Touradas à corda
Calendário da Festa Brava -
Agosto 2021
Ilha Terceira - Açores
Adicionar site    Adicionar blogue    Adicionar artigos    Enviar quadras e rimas
Ilha Terceira Net
Festas da Ilha Terceira          Cantigas ao Desafio            As Velhas da Ilha Terceira       Anedotas de Açorianos
Dicionário de Terceirense
    Carnaval da Ilha Terceira   Ilha Terceira em Imagens        Touradas à Corda  
Jogos do Tio Manel                 Anedotas da Vida Real       Símbolos dos Açores               Tapetes de Arraiolos
Feriados
                                   Eclipses                                 Fases da Lua                              Ideias para Nomes
Touradas à corda
O calendário da Festa
Brava para 2021
Disponível no Google Play

Data

Freguesia

Local

Horário

Tipo

Evento

Ganaderos
Quinta, 1 de Agosto de 2019 Vila de São Sebastião Fonte 18:30 Tourada Diurno Francisco Pereira
Quinta, 1 de Agosto de 2019 Fontinhas Santo António 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Humberto Filipe
Sexta, 2 de Agosto de 2019 Fontinhas Areeiro 18:30 Tourada Diurno Rego Botelho
Ezequiel Rodrigues
Sexta, 2 de Agosto de 2019 Vila de São Sebastião Fonte 18:30 Tourada Diurno Hugo Ferreira
Paulo Neves
Sexta, 2 de Agosto de 2019 Terra Chã Centro Comunitário 21:00 Tourada Noturno Ezequiel Rodrigues
Sábado, 3 de Agosto de 2019 Vila de São Sebastião Fonte 18:30 Tourada Diurno Rego Botelho
Sábado, 3 de Agosto de 2019 Feteira Fajã do Ficher 18:30 Tourada Diurno João Gaspar Filho
Sábado, 3 de Agosto de 2019 Conceição Guarita 18:30 Tourada Diurno Rego Botelho
João Gaspar Pai
Sábado, 3 de Agosto de 2019 Santa Cruz da Praia Casa da Ribeira 18:30 Tourada Diurno António Lúcio Ferreira
João Gaspar Pai
Domingo, 4 de Agosto de 2019 Vila de São Sebastião Fonte 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Domingo, 4 de Agosto de 2019 São Bento Ao Arco 17:00 Bezerrada Diurno Manuel João Rocha
Segunda, 5 de Agosto de 2019 Santa Cruz da Praia Juncal 18:30 Vacada Diurno José Albino Fernandes
Segunda, 5 de Agosto de 2019 Terra Chã Terreiro 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Terça, 6 de Agosto de 2019 São Bento Ao Arco 18:30 Tourada Diurno Manuel João Rocha
Terça, 6 de Agosto de 2019 Santa Cruz da Praia Juncal 18:00 Tourada Festas da Praia José Albino Fernandes
Quarta, 7 de Agosto de 2019 Santa Cruz da Praia Juncal 18:00 Tourada Festas da Praia José Albino Fernandes
Quarta, 7 de Agosto de 2019 Quatro Ribeiras Quatro Ribeiras 18:00 Tourada Festas da Praia João Gaspar Pai
Quinta, 8 de Agosto de 2019 Quatro Ribeiras Quatro Ribeiras 18:00 Tourada Festas da Praia João Gaspar Pai
João Gaspar Filho
Sexta, 9 de Agosto de 2019 Santa Cruz da Praia Caminho do Cemitério 17:00 Largada de toiros Festas da Praia Ezequiel Rodrigues
Sábado, 10 de Agosto de 2019 Santa Cruz da Praia Estrada 25 de Abril 18:00 Tourada Festas da Praia Ezequiel Rodrigues
Sábado, 10 de Agosto de 2019 São Bento Cambalim 18:30 Tourada Diurno António José Fernandes
Sábado, 10 de Agosto de 2019 São Mateus da Calheta Biscoitinho 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Domingo, 11 de Agosto de 2019 Santa Cruz da Praia Areal 18:00 Tourada Festas da Praia José Albino Fernandes
Humberto Filipe
Eliseu Gomes
João Gaspar Pai
Segunda, 12 de Agosto de 2019 São Mateus da Calheta Porto 16:30 Bezerrada Diurno Humberto Filipe
Quarta, 14 de Agosto de 2019 Porto Judeu Porto de Pescas 18:30 Tourada Diurno Manuel João Rocha
Quinta, 15 de Agosto de 2019 Vila das Lajes Serra de Santiago 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Quinta, 15 de Agosto de 2019 Conceição Lameirinho 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Francisco Sousa

Data

Freguesia

Local

Horário

Tipo

Evento

Ganaderos
Sexta, 16 de Agosto de 2019 Conceição Lameirinho 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Francisco Pereira
Sexta, 16 de Agosto de 2019 Agualva Largo da Igreja 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Ezequiel Rodrigues
Sábado, 17 de Agosto de 2019 Conceição Lameirinho 16:00 Bezerrada Diurno Francisco Sousa
Sábado, 17 de Agosto de 2019 Porto Judeu Caminho da Esperança 18:00 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Sábado, 17 de Agosto de 2019 São Mateus da Calheta Porto 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Sábado, 17 de Agosto de 2019 Agualva Cruzeiro 18:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
João Gaspar Pai
Sábado, 17 de Agosto de 2019 Santa Cruz da Praia Casa da Ribeira 18:00 Tourada Diurno António Lúcio Ferreira
Domingo, 18 de Agosto de 2019 Cinco Ribeiras Cinco Ribeiras 18:00 Tourada Diurno Dédalo Ribeiro
Domingo, 18 de Agosto de 2019 Feteira Canada do Parada 18:00 Bezerrada Diurno José Albino Fernandes
Domingo, 18 de Agosto de 2019 Agualva Largo da Igreja 18:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Humberto Filipe
Ezequiel Rodrigues
João Gaspar Pai
Segunda, 19 de Agosto de 2019 Feteira Canada do Parada 18:00 Bezerrada Diurno Rego Botelho
Segunda, 19 de Agosto de 2019 Posto Santo Canada das Roças 18:00 Vacada Diurno António Lúcio Ferreira
Segunda, 19 de Agosto de 2019 São Brás Às Pias 18:00 Tourada Diurno Manuel João Rocha
Terça, 20 de Agosto de 2019 Cinco Ribeiras Cinco Ribeiras 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Terça, 20 de Agosto de 2019 Feteira Feteira 18:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Rego Botelho
Terça, 20 de Agosto de 2019 Posto Santo Terreiro 18:00 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
António Lúcio Ferreira
Terça, 20 de Agosto de 2019 São Brás Às Pias 18:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Ezequiel Rodrigues
Quarta, 21 de Agosto de 2019 Feteira Feteira 18:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Rego Botelho
Humberto Filipe
Ezequiel Rodrigues
Quarta, 21 de Agosto de 2019 Fonte do Bastardo Estrada Regional 18:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Quarta, 21 de Agosto de 2019 São Brás Às Pias 18:00 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Quinta, 22 de Agosto de 2019 Conceição Lameirinho 18:00 Tourada Diurno Eliseu Gomes
Quinta, 22 de Agosto de 2019 Fonte do Bastardo Estrada Regional 18:00 Tourada Diurno Rego Botelho
Sexta, 23 de Agosto de 2019 Posto Santo Canada de Santo António 18:00 Tourada Diurno António Lúcio Ferreira
Sábado, 24 de Agosto de 2019 Fonte do Bastardo Canada do Regelo 18:00 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Sábado, 24 de Agosto de 2019 São Brás Largo da Igreja 18:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Domingo, 25 de Agosto de 2019 São Mateus da Calheta Bairro do Bravio 18:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Humberto Filipe
João Gaspar Filho
AA
Domingo, 25 de Agosto de 2019 Fonte do Bastardo Canada do Biscoitinho 18:00 Tourada Diurno Eliseu Gomes
Domingo, 25 de Agosto de 2019 Zona Industrial Angra 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Manuel João Rocha
João Gaspar Pai
Francisco Pereira
Terça, 27 de Agosto de 2019 Conceição São João de Deus 18:00 Tourada Diurno Eliseu Gomes
Terça, 27 de Agosto de 2019 Raminho Campo de Futebol 17:00 Vacada Diurno Humberto Filipe
Terça, 27 de Agosto de 2019 Ribeirinha Ladeira Grande 18:00 Bezerrada Diurno José Albino Fernandes
Terça, 27 de Agosto de 2019 Cabo da Praia Cabo da Praia 17:00 Bezerrada Diurno João Gaspar Filho
Terça, 27 de Agosto de 2019 Vila Nova Praça 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Quarta, 28 de Agosto de 2019 Raminho Raminho 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Quarta, 28 de Agosto de 2019 Ribeirinha Ladeira Grande 18:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Quarta, 28 de Agosto de 2019 Santa Bárbara Santa Bárbara 18:00 Tourada Diurno Francisco Pereira
Quarta, 28 de Agosto de 2019 Cabo da Praia Rua das Pedras 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Quarta, 28 de Agosto de 2019 Vila Nova Terreiro Santo 18:00 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Quinta, 29 de Agosto de 2019 Raminho Raminho 18:00 Tourada Diurno Rego Botelho
Quinta, 29 de Agosto de 2019 Santa Bárbara Santa Bárbara 14:00 Bezerrada Diurno Francisco Pereira
Quinta, 29 de Agosto de 2019 Cabo da Praia Rua das Pedras 18:00 Tourada Diurno João Gaspar Filho
Quinta, 29 de Agosto de 2019 Vila Nova Praça 18:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Sexta, 30 de Agosto de 2019 Raminho Presa Grande 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Sexta, 30 de Agosto de 2019 Vila de São Sebastião Ribeira Seca 21:00 Tourada Noturno Humberto Filipe
Sábado, 31 de Agosto de 2019 Feteira Outeiro do Galhardo 18:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Sábado, 31 de Agosto de 2019 Santa Bárbara Santa Bárbara 18:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Rego Botelho
Humberto Filipe
Ezequiel Rodrigues
Sábado, 31 de Agosto de 2019 Cabo da Praia Rua das Pedras 18:00 Tourada Diurno Manuel João Rocha
Calendário das touradas à corda no mês de Agosto 2021
Página não atualizada.