Touradas à corda
Calendário da Festa Brava -
Agosto 2017
Ilha Terceira - Açores
Adicionar site    Adicionar blogue    Adicionar artigos    Enviar quadras e rimas
Ilha Terceira Net
Festas da Ilha Terceira          Cantigas ao Desafio            As Velhas da Ilha Terceira       Anedotas de Açorianos
Dicionário de Terceirense
    Carnaval da Ilha Terceira   Ilha Terceira em Imagens        Touradas à Corda  
Jogos do Tio Manel                 Anedotas da Vida Real       Símbolos dos Açores               Tapetes de Arraiolos
Feriados
                                   Eclipses                                 Fases da Lua                              Ideias para Nomes
Touradas à corda
O calendário da Festa
Brava para 2017
Disponível no Google Play

Data

Freguesia

Local

Horário

Tipo

Evento

Ganaderos
Terça, 1 de Agosto de 2017 São Bartolomeu dos Regatos Regatos 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Terça, 1 de Agosto de 2017 Fontinhas Largo da Igreja 18:30 Tourada Diurno Manuel João Rocha
Quarta, 2 de Agosto de 2017 Fontinhas Largo da Igreja 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Quinta, 3 de Agosto de 2017 Fontinhas Santo António 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Sexta, 4 de Agosto de 2017 Fontinhas Areeiro 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Sábado, 5 de Agosto de 2017 Porto Judeu Santo António 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Sábado, 5 de Agosto de 2017 Conceição Guarita 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Humberto Filipe
Eliseu Gomes
João Gaspar Pai
Sábado, 5 de Agosto de 2017 São Pedro Rua de Baixo 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Segunda, 7 de Agosto de 2017 Santa Cruz da Praia Juncal 18:30 Vacada Diurno José Albino Fernandes
Humberto Filipe
Terça, 8 de Agosto de 2017 Santa Cruz da Praia Juncal 18:00 Tourada Festas da Praia Humberto Filipe
Terça, 8 de Agosto de 2017 Terra Chã Terreiro 18:30 Tourada Diurno Rego Botelho
Ezequiel Rodrigues
Terça, 8 de Agosto de 2017 São Bento Ao Arco 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Quarta, 9 de Agosto de 2017 Santa Cruz da Praia Juncal 18:00 Tourada Festas da Praia José Albino Fernandes
Quarta, 9 de Agosto de 2017 Quatro Ribeiras Quatro Ribeiras 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Quarta, 9 de Agosto de 2017 Doze Ribeiras Doze Ribeiras 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Quinta, 10 de Agosto de 2017 Quatro Ribeiras Quatro Ribeiras 18:00 Tourada Festas da Praia José Albino Fernandes
Sexta, 11 de Agosto de 2017 Santa Cruz da Praia Caminho do Cemitério 18:00 Tourada Festas da Praia José Albino Fernandes
Humberto Filipe
Eliseu Gomes
João Gaspar Pai
Sexta, 11 de Agosto de 2017 São Bento Cambalim 18:30 Tourada Diurno Gabriel Ourique
Sábado, 12 de Agosto de 2017 Feteira Canada do Parada 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Sábado, 12 de Agosto de 2017 São Mateus da Calheta Biscoitinho 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Sábado, 12 de Agosto de 2017 Conceição Lameirinho 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Francisco Sousa
Gabriel Ourique
Manuel João Rocha
Domingo, 13 de Agosto de 2017 Santa Cruz da Praia Areal 18:00 Tourada Festas da Praia Ezequiel Rodrigues
Segunda, 14 de Agosto de 2017 Conceição Lameirinho 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Eliseu Gomes
António Lúcio Ferreira
João Gaspar Pai
Segunda, 14 de Agosto de 2017 São Mateus da Calheta Porto 14:00 Vacada Diurno Ezequiel Rodrigues
Terça, 15 de Agosto de 2017 Conceição Lameirinho 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Eliseu Gomes
António Lúcio Ferreira
João Gaspar Pai
Terça, 15 de Agosto de 2017 Vila das Lajes Serra de Santiago 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes

Data

Freguesia

Local

Horário

Tipo

Evento

Ganaderos
Quinta, 17 de Agosto de 2017 Agualva Largo da Igreja 18:00 Tourada Diurno Rego Botelho
José Albino Fernandes
Sexta, 18 de Agosto de 2017 Agualva Cruzeiro 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Ezequiel Rodrigues
Sábado, 19 de Agosto de 2017 Agualva Largo da Igreja 18:00 Tourada Diurno Rego Botelho
José Albino Fernandes
Humberto Filipe
Ezequiel Rodrigues
Sábado, 19 de Agosto de 2017 Santa Cruz da Praia Estrada Militar 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Sábado, 19 de Agosto de 2017 São Mateus da Calheta Porto 18:00 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Sábado, 19 de Agosto de 2017 Posto Santo Canada de Santo António 18:00 Tourada Diurno António Lúcio Ferreira
Gabriel Ourique
Domingo, 20 de Agosto de 2017 Santa Cruz da Praia Santa Rita 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Domingo, 20 de Agosto de 2017 Feteira Feteira 18:00 Tourada Diurno João Gaspar Filho
Segunda, 21 de Agosto de 2017 Feteira Feteira 18:00 Tourada Diurno Francisco Pereira
Segunda, 21 de Agosto de 2017 São Brás Às Pias 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Segunda, 21 de Agosto de 2017 Posto Santo Canada das Roças 18:00 Vacada Diurno Gabriel Ourique
António Lúcio Ferreira
Terça, 22 de Agosto de 2017 São Brás Às Pias 18:00 Tourada Diurno Manuel João Rocha
Terça, 22 de Agosto de 2017 Fonte do Bastardo Fonte do Bastardo 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Ezequiel Rodrigues
Francisco Pereira
João Gaspar Filho
Terça, 22 de Agosto de 2017 Posto Santo Terreiro 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Ezequiel Rodrigues
António Lúcio Ferreira
Gabriel Ourique
Quarta, 23 de Agosto de 2017 São Brás Às Pias 18:00 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Quarta, 23 de Agosto de 2017 Fonte do Bastardo Fonte do Bastardo 18:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Quinta, 24 de Agosto de 2017 Fonte do Bastardo Fonte do Bastardo 18:00 Tourada Diurno Rego Botelho
Sexta, 25 de Agosto de 2017 Fonte do Bastardo Rua do Regelo 18:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Sábado, 26 de Agosto de 2017 Fonte do Bastardo Rua do Regelo 18:00 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Sábado, 26 de Agosto de 2017 Feteira Fajã do Ficher 18:00 Tourada Diurno Manuel João Rocha
Francisco Pereira
João Gaspar Pai
João Gaspar Filho
Sábado, 26 de Agosto de 2017 São Brás Largo da Igreja 18:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Domingo, 27 de Agosto de 2017 Fonte do Bastardo Biscoitinho 18:00 Tourada Diurno Eliseu Gomes
Domingo, 27 de Agosto de 2017 Porto Judeu Caminho da Esperança 18:00 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Segunda, 28 de Agosto de 2017 Vila Nova Praça 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Terça, 29 de Agosto de 2017 Cabo da Praia Cabo da Praia 18:00 Vacada Diurno José Albino Fernandes
Terça, 29 de Agosto de 2017 Raminho Raminho 18:00 Vacada Diurno Francisco Sousa
Terça, 29 de Agosto de 2017 Ribeirinha Ladeira Grande 18:00 Vacada Diurno Rego Botelho
Terça, 29 de Agosto de 2017 Vila Nova Terreiro 18:00 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Quarta, 30 de Agosto de 2017 Raminho Raminho 18:00 Tourada Diurno Francisco Sousa
Quarta, 30 de Agosto de 2017 Ribeirinha Ladeira Grande 18:00 Tourada Diurno Rego Botelho
Quarta, 30 de Agosto de 2017 Santa Bárbara Ribeira das 9 18:00 Tourada Diurno António Lúcio Ferreira
Quarta, 30 de Agosto de 2017 Vila Nova Praça 18:00 Tourada Diurno Rego Botelho
Quarta, 30 de Agosto de 2017 Cabo da Praia Cabo da Praia 18:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Quinta, 31 de Agosto de 2017 Cabo da Praia Cabo da Praia 18:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Quinta, 31 de Agosto de 2017 Raminho Raminho 18:00 Tourada Diurno Francisco Sousa
Quinta, 31 de Agosto de 2017 Santa Bárbara Santa Bárbara 18:00 Bezerrada Diurno António Lúcio Ferreira
Calendário das touradas à corda no mês de Agosto 2017