Touradas à corda
Calendário da Festa Brava -
Julho 2021
Ilha Terceira - Açores
Adicionar site    Adicionar blogue    Adicionar artigos    Enviar quadras e rimas
Ilha Terceira Net
Festas da Ilha Terceira          Cantigas ao Desafio            As Velhas da Ilha Terceira       Anedotas de Açorianos
Dicionário de Terceirense
    Carnaval da Ilha Terceira   Ilha Terceira em Imagens        Touradas à Corda  
Jogos do Tio Manel                 Anedotas da Vida Real       Símbolos dos Açores               Tapetes de Arraiolos
Feriados
                                   Eclipses                                 Fases da Lua                              Ideias para Nomes
Touradas à corda
O calendário da Festa
Brava para 2021
Disponível no Google Play

Data

Freguesia

Local

Horário

Tipo

Evento

Ganaderos
Segunda, 1 de Julho de 2019 Vila Nova Porto de Pescas 18:30 Tourada Diurno Rego Botelho
Terça, 2 de Julho de 2019 Vila Nova Nossa Senhora Ajuda 18:30 Tourada Diurno Rego Botelho
Sexta, 5 de Julho de 2019 Fontinhas Largo de São João 17:00 Vacada Diurno José Albino Fernandes
Sexta, 5 de Julho de 2019 Santa Luzia Casa Saúde São Rafael 15:00 Bezerrada Diurno José Albino Fernandes
Sábado, 6 de Julho de 2019 Porto Judeu Refugo 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Sábado, 6 de Julho de 2019 Santa Bárbara Santa Bárbara 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Ezequiel Rodrigues
Sábado, 6 de Julho de 2019 Fontinhas Largo de São João 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Sábado, 6 de Julho de 2019 Terra Chã Boa Hora 17:00 Bezerrada Diurno Humberto Filipe
Domingo, 7 de Julho de 2019 Fontinhas Largo de São João 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Segunda, 8 de Julho de 2019 Terra Chã Boa Hora 18:30 Tourada Diurno Rego Botelho
Humberto Filipe
Terça, 9 de Julho de 2019 Santa Cruz da Praia Casa da Ribeira 18:30 Vacada Diurno Humberto Filipe
Quarta, 10 de Julho de 2019 Santa Cruz da Praia Casa da Ribeira 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Quinta, 11 de Julho de 2019 Santa Cruz da Praia Casa da Ribeira 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Sexta, 12 de Julho de 2019 Conceição Corpo Santo 18:30 Bezerrada Diurno António Lúcio Ferreira
Sábado, 13 de Julho de 2019 Conceição Corpo Santo 18:30 Tourada Diurno António Lúcio Ferreira
Sábado, 13 de Julho de 2019 Santa Cruz da Praia Beiras - Casa da Ribeira 18:30 Tourada Diurno Manuel João Rocha
Sábado, 13 de Julho de 2019 Ribeirinha Terreiro do Paço 18:30 Tourada Diurno Manuel João Rocha
Sábado, 13 de Julho de 2019 Cinco Ribeiras Cinco Ribeiras 18:30 Tourada Diurno Rego Botelho
José Albino Fernandes
Humberto Filipe
Ezequiel Rodrigues
Domingo, 14 de Julho de 2019 Altares Cales, Zona de Laser 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Domingo, 14 de Julho de 2019 Serreta Cova da Serreta 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Domingo, 14 de Julho de 2019 Santa Bárbara Ribeira Manuel Vieira 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Segunda, 15 de Julho de 2019 Ribeirinha Rua da Igreja 16:00 Bezerrada Diurno João Gaspar Pai
Segunda, 15 de Julho de 2019 Biscoitos Caminho do Concelho 18:30 Tourada Diurno Rego Botelho

Data

Freguesia

Local

Horário

Tipo

Evento

Ganaderos
Terça, 16 de Julho de 2019 Biscoitos Praça da Alegria 16:00 Vacada Diurno Ezequiel Rodrigues
Quarta, 17 de Julho de 2019 Biscoitos Bairro de São Pedro 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Quarta, 17 de Julho de 2019 Ribeirinha Rua da Igreja 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
João Gaspar Pai
João Gaspar Filho
Quinta, 18 de Julho de 2019 Biscoitos Rua Longa 18:30 Tourada Diurno Rego Botelho
Ezequiel Rodrigues
Sexta, 19 de Julho de 2019 São Bento Largo 18:30 Tourada Diurno Francisco Sousa
Sábado, 20 de Julho de 2019 Posto Santo Grota do Medo 21:00 Tourada Noturno António Lúcio Ferreira
Francisco Pereira
Sábado, 20 de Julho de 2019 Porto Judeu Porto Judeu de Cima 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Rego Botelho
Humberto Filipe
Ezequiel Rodrigues
Segunda, 22 de Julho de 2019 Posto Santo Grota do Medo 18:30 Tourada Diurno António Lúcio Ferreira
Francisco Pereira
Quarta, 24 de Julho de 2019 São Pedro Rua de Baixo 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Sexta, 26 de Julho de 2019 Porto Judeu Caminho da Vila 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Sábado, 27 de Julho de 2019 Feteira Cruz das Almas 18:30 Tourada Diurno Francisco Pereira
Sábado, 27 de Julho de 2019 Vila de São Sebastião Fonte 21:00 Tourada Noturno Humberto Filipe
Segunda, 29 de Julho de 2019 Vila de São Sebastião Rua da Fonte 14:00 Bezerrada Diurno Humberto Filipe
Segunda, 29 de Julho de 2019 Terra Chã Bairro 18:30 Tourada Diurno Eliseu Gomes
Terça, 30 de Julho de 2019 São Bartolomeu dos Regatos Regatos 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Terça, 30 de Julho de 2019 Vila de São Sebastião Fonte 18:30 Tourada Diurno Eliseu Gomes
Terça, 30 de Julho de 2019 Fontinhas Largo da Igreja 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Rego Botelho
Quarta, 31 de Julho de 2019 Fontinhas Largo da Igreja 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Humberto Filipe
Quarta, 31 de Julho de 2019 Vila de São Sebastião Fonte 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Quarta, 31 de Julho de 2019 Doze Ribeiras Doze Ribeiras 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Calendário das touradas à corda no mês de Julho 2021
Página não atualizada.