Touradas à corda
Calendário da Festa Brava -
Julho 2017
Ilha Terceira - Açores
Adicionar site    Adicionar blogue    Adicionar artigos    Enviar quadras e rimas
Ilha Terceira Net
Festas da Ilha Terceira          Cantigas ao Desafio            As Velhas da Ilha Terceira       Anedotas de Açorianos
Dicionário de Terceirense
    Carnaval da Ilha Terceira   Ilha Terceira em Imagens        Touradas à Corda  
Jogos do Tio Manel                 Anedotas da Vida Real       Símbolos dos Açores               Tapetes de Arraiolos
Feriados
                                   Eclipses                                 Fases da Lua                              Ideias para Nomes
Touradas à corda
O calendário da Festa
Brava para 2017
Disponível no Google Play

Data

Freguesia

Local

Horário

Tipo

Evento

Ganaderos
Sábado, 1 de Julho de 2017 Altares Altares 18:00 Tourada Diurno Genoveva Tristão
Domingo, 2 de Julho de 2017 Conceição Porto das Pipas 15:00 Tourada Festas Sanjoaninas Gabriel Ourique
António Lúcio Ferreira
João Gaspar Filho
Manuel João Rocha
Segunda, 3 de Julho de 2017 Biscoitos Rua da Igreja 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Segunda, 3 de Julho de 2017 Vila Nova Porto de Pescas 18:30 Tourada Diurno Rego Botelho
Terça, 4 de Julho de 2017 Biscoitos Bairro de São Pedro 15:00 Vacada Diurno Humberto Filipe
Terça, 4 de Julho de 2017 Santa Cruz Casa da Ribeira 17:00 Vacada Diurno Ezequiel Rodrigues
Terça, 4 de Julho de 2017 Vila Nova Senhora da Ajuda 18:30 Tourada Diurno Rego Botelho
Quarta, 5 de Julho de 2017 Biscoitos Bairro de São Pedro 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Quarta, 5 de Julho de 2017 Santa Cruz Casa da Ribeira 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Rego Botelho
Quinta, 6 de Julho de 2017 Santa Cruz Casa da Ribeira 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Sexta, 7 de Julho de 2017 São Brás Largo da Fontinha 18:30 Vacada Diurno Casa Agrícola José Albino Fernandes
Sábado, 8 de Julho de 2017 Terra Chã Boa Hora 16:00 Bezerrada Diurno Humberto Filipe
Sábado, 8 de Julho de 2017 São Brás Largo da Fontinha 18:30 Bezerrada Diurno Casa Agrícola José Albino Fernandes
Domingo, 9 de Julho de 2017 Altares Cales, Zona de Laser 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Domingo, 9 de Julho de 2017 Serreta Cova da Serreta 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Domingo, 9 de Julho de 2017 Fontinhas Largo 18:30 Tourada Diurno Casa Agrícola José Albino Fernandes
Segunda, 10 de Julho de 2017 Terra Chã Boa Hora 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Quarta, 12 de Julho de 2017 Porto Judeu Terreiro 18:30 Tourada Diurno Francisco Pereira
Genoveva Tristão
Quarta, 12 de Julho de 2017 São Bento Largo 18:30 Tourada Diurno Rego Botelho
Francisco Sousa
Humberto Filipe
Ezequiel Rodrigues
Quinta, 13 de Julho de 2017 Porto Judeu Porto de Pescas 18:30 Tourada Diurno Manuel João Rocha
Sábado, 15 de Julho de 2017 Conceição Corpo Santo 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
António Lúcio Ferreira
Sábado, 15 de Julho de 2017 Porto Judeu Porto Judeu de Cima 18:30 Tourada Diurno Casa Agrícola José Albino Fernandes
Sábado, 15 de Julho de 2017 Ribeirinha Terreiro do Paço 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
João Gaspar Filho
Sábado, 15 de Julho de 2017 Santa Cruz Beiras - Casa da Ribeira 18:30 Tourada Diurno Manuel João Rocha

Data

Freguesia

Local

Horário

Tipo

Evento

Ganaderos
Domingo, 16 de Julho de 2017 Porto Judeu Largo de Santo António 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Segunda, 17 de Julho de 2017 Posto Santo Grota do Medo 18:30 Tourada Diurno Eliseu Gomes
Segunda, 17 de Julho de 2017 Ribeirinha Rua da Igreja 15:00 Bezerrada Diurno João Gaspar Pai
Quarta, 19 de Julho de 2017 Porto Judeu Caminho da Vila 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Humberto Filipe
Quarta, 19 de Julho de 2017 Ribeirinha Rua da Igreja 18:30 Tourada Diurno João Gaspar Pai
João Gaspar Filho
Sábado, 22 de Julho de 2017 Santa Bárbara Ribeira Manuel Vieira 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Segunda, 24 de Julho de 2017 Terra Chã Bairro 18:30 Tourada Diurno Eliseu Gomes
Quinta, 27 de Julho de 2017 Vila de São Sebastião Fonte 17:00 Bezerrada Diurno Ezequiel Rodrigues
Humberto Filipe
Sexta, 28 de Julho de 2017 Vila de São Sebastião Fonte 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Humberto Filipe
Sábado, 29 de Julho de 2017 Conceição Guarita 18:30 Tourada Diurno João Gaspar Pai
Sábado, 29 de Julho de 2017 Terra Chã Bairro 18:30 Tourada Diurno António Lúcio Ferreira
Sábado, 29 de Julho de 2017 Vila de São Sebastião Fonte 18:30 Tourada Diurno Rego Botelho
Domingo, 30 de Julho de 2017 Vila de São Sebastião Fonte 18:30 Tourada Diurno Casa Agrícola José Albino Fernandes
Calendário das touradas à corda no mês de Julho 2017