Touradas à corda
Calendário da Festa Brava -
Junho 2021
Ilha Terceira - Açores
Adicionar site    Adicionar blogue    Adicionar artigos    Enviar quadras e rimas
Ilha Terceira Net
Festas da Ilha Terceira          Cantigas ao Desafio            As Velhas da Ilha Terceira       Anedotas de Açorianos
Dicionário de Terceirense
    Carnaval da Ilha Terceira   Ilha Terceira em Imagens        Touradas à Corda  
Jogos do Tio Manel                 Anedotas da Vida Real       Símbolos dos Açores               Tapetes de Arraiolos
Feriados
                                   Eclipses                                 Fases da Lua                              Ideias para Nomes
Touradas à corda
O calendário da Festa
Brava para 2021
Disponível no Google Play

Data

Freguesia

Local

Horário

Tipo

Evento

Ganaderos
Sábado, 1 de Junho de 2019 Santa Luzia Ladeira Branca 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Humberto Filipe
Sábado, 1 de Junho de 2019 Porto Martins Largo Comendador Pamplona 18:30 Tourada Diurno Manuel João Rocha
Sábado, 1 de Junho de 2019 Vila das Lajes Largo de São João 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
João Gaspar Filho
Domingo, 2 de Junho de 2019 Vila das Lajes Largo de São João 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Domingo, 2 de Junho de 2019 Altares Ao Lugar 18:30 Tourada Diurno Rego Botelho
Segunda, 3 de Junho de 2019 São Pedro Pico da Urze 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Terça, 4 de Junho de 2019 Posto Santo Espigão 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Sexta, 7 de Junho de 2019 Vila das Lajes Serra de Santiago 16:00 Vacada Diurno Ezequiel Rodrigues
Sábado, 8 de Junho de 2019 Vila das Lajes Serra de Santiago 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Sábado, 8 de Junho de 2019 São Mateus da Calheta Largo da Igreja 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Segunda, 10 de Junho de 2019 Terra Chã Terreiro 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Segunda, 10 de Junho de 2019 Altares Altares 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Humberto Filipe
Segunda, 10 de Junho de 2019 São Bento São Luis 15:00 Bezerrada Diurno Manuel João Rocha
Terça, 11 de Junho de 2019 São Bento São Luis 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Rego Botelho
Quarta, 12 de Junho de 2019 São Mateus da Calheta Terreiro 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Quinta, 13 de Junho de 2019 Santa Cruz da Praia Rossio 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Sexta, 14 de Junho de 2019 Santa Cruz da Praia Rossio 18:30 Bezerrada Diurno Ezequiel Rodrigues
Sábado, 15 de Junho de 2019 Santa Cruz da Praia Rossio 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Sábado, 15 de Junho de 2019 Conceição Corpo Santo 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes

Data

Freguesia

Local

Horário

Tipo

Evento

Ganaderos
Segunda, 17 de Junho de 2019 Santa Luzia São João de Deus 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Segunda, 17 de Junho de 2019 Raminho Raminho 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Terça, 18 de Junho de 2019 São Bento São Luis 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Terça, 18 de Junho de 2019 Vila de São Sebastião Fonte 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Terça, 18 de Junho de 2019 São Mateus da Calheta Terra Alta 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Quarta, 19 de Junho de 2019 São Mateus da Calheta Terreiro 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Manuel João Rocha
Quarta, 19 de Junho de 2019 Ribeirinha Rua da Igreja 18:30 Tourada Diurno Manuel João Rocha
João Gaspar Pai
João Gaspar Filho
Quinta, 20 de Junho de 2019 São Mateus da Calheta Cantinho 18:30 Tourada Diurno Rego Botelho
Quinta, 20 de Junho de 2019 Ribeirinha Terreiro do Paço 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Manuel João Rocha
Quinta, 20 de Junho de 2019 Porto Judeu Terreiro 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Quinta, 20 de Junho de 2019 Quatro Ribeiras Quatro Ribeiras 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Quinta, 20 de Junho de 2019 Vila Nova Praça 16:00 Bezerrada Diurno Humberto Filipe
Sexta, 21 de Junho de 2019 Vila Nova Praça 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Segunda, 24 de Junho de 2019 São Pedro Alto das Covas 13:00 Espera de Gado Festas Sanjoaninas Ezequiel Rodrigues
Terça, 25 de Junho de 2019 Rua de São João 12:00 Espera de Gado Infantil Festas Sanjoaninas António Lúcio Ferreira
Terça, 25 de Junho de 2019 Ribeirinha Santo Amaro 18:00 Tourada Festas Sanjoaninas José Albino Fernandes
Rego Botelho
Quarta, 26 de Junho de 2019 Feteira Feteira 18:00 Tourada Festas Sanjoaninas Francisco Pereira
Humberto Filipe
Francisco Sousa
João Gaspar Pai
Quinta, 27 de Junho de 2019 Conceição Desterro 18:00 Tourada Festas Sanjoaninas Humberto Filipe
Francisco Pereira
Manuel João Rocha
António Lúcio Ferreira
Quinta, 27 de Junho de 2019 São Pedro Bicas de Cabo Verde 18:00 Tourada Festas Sanjoaninas José Albino Fernandes
Sábado, 29 de Junho de 2019 Doze Ribeiras Doze Ribeiras 18:00 Tourada Festas Sanjoaninas José Albino Fernandes
Humberto Filipe
Ezequiel Rodrigues
João Gaspar Pai
Sábado, 29 de Junho de 2019 Porto Martins Porto de São Fernando 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Manuel João Rocha
Domingo, 30 de Junho de 2019 Conceição Porto das Pipas 15:00 Tourada Festas Sanjoaninas Eliseu Gomes
António Lúcio Ferreira
Manuel João Rocha
João Gaspar Pai
Calendário das touradas à corda no mês de Junho 2021
Página não atualizada.