Touradas à corda
Calendário da Festa Brava -
Maio 2016
Ilha Terceira - Açores
Adicionar site    Adicionar blogue    Adicionar artigos    Enviar quadras e rimas
Ilha Terceira Net
Calendário das touradas à corda no mês de Maio 2016
Festas da Ilha Terceira          Cantigas ao Desafio            As Velhas da Ilha Terceira       Anedotas de Açorianos
Dicionário de Terceirense
    Carnaval da Ilha Terceira   Ilha Terceira em Imagens        Touradas à Corda  
Jogos do Tio Manel                 Anedotas da Vida Real       Símbolos dos Açores               Tapetes de Arraiolos
Feriados
                                   Eclipses                                 Fases da Lua                              Ideias para Nomes
Touradas à corda
O calendário da Festa
Brava para 2016
Disponível no Google Play

Data

Freguesia

Local

Horário

Tipo

Evento

Ganaderos
Domingo, 1 de Maio de 2016 Fontinhas Cabouco 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Domingo, 1 de Maio de 2016 Ribeirinha Fonte 18:30 Tourada Diurno Manuel João Rocha
Domingo, 1 de Maio de 2016 Santa Bárbara Santa Bárbara 18:30 Tourada Diurno Eliseu Gomes
Segunda, 2 de Maio de 2016 Terra Chã Canada de Belém 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Ezequiel Rodrigues
Sábado, 7 de Maio de 2016 Santa Luzia Ladeira Branca 18:30 Tourada Diurno João Gaspar Pai
Sábado, 7 de Maio de 2016 Biscoitos Bairro de São Pedro 18:30 Tourada Diurno João Gaspar Pai
Domingo, 8 de Maio de 2016 Fontinhas Estrada Municipal 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Domingo, 8 de Maio de 2016 Santa Luzia Canada Nova 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Segunda, 9 de Maio de 2016 São Pedro Pico da Urze 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Sábado, 14 de Maio de 2016 São Mateus da Calheta Largo da Igreja 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Francisco Sousa
Herdeiros Gabriel Ourique
Humberto Filipe
Sábado, 14 de Maio de 2016 Santa Luzia São João de Deus 21:00 Tourada Noturno Eliseu Gomes

Data

Freguesia

Local

Horário

Tipo

Evento

Ganaderos
Segunda, 16 de Maio de 2016 Terra Chã Terreiro 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Segunda, 16 de Maio de 2016 Altares Altares 18:30 Tourada Diurno Rego Botelho
Terça, 17 de Maio de 2016 São Bartolomeu dos Regatos Terreiro 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Terça, 17 de Maio de 2016 São Bento São Luis 18:30 Tourada Diurno Rego Botelho
Quarta, 18 de Maio de 2016 São Mateus da Calheta Terreiro 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Francisco Sousa
Gabriel Ourique
Humberto Filipe
Quinta, 19 de Maio de 2016 Santa Cruz Rossio 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Sexta, 20 de Maio de 2016 Santa Cruz Rossio 18:30 Bezerrada Diurno Ezequiel Rodrigues
Sábado, 21 de Maio de 2016 Santa Cruz Rossio 18:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Sábado, 21 de Maio de 2016 Conceição Outeiro 18:30 Tourada Diurno Rego Botelho
Sábado, 21 de Maio de 2016 Terra Chã Terreiro 17:00 Bezerrada Diurno Humberto Filipe
Segunda, 23 de Maio de 2016 Santa Luzia São João de Deus 18:30 Tourada Diurno Eliseu Gomes
Segunda, 23 de Maio de 2016 Raminho Raminho 18:30 Tourada Diurno Rego Botelho
Terça, 24 de Maio de 2016 São Mateus da Calheta Terra Alta 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Terça, 24 de Maio de 2016 São Bento São Luis 18:30 Tourada Diurno Manuel João Rocha
Terça, 24 de Maio de 2016 Vila de São Sebastião Fonte 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Quarta, 25 de Maio de 2016 Ribeirinha Rua da Igreja 18:30 Tourada Diurno João Gaspar Pai
João Gaspar Filho
Quarta, 25 de Maio de 2016 São Mateus da Calheta Terreiro 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Quinta, 26 de Maio de 2016 Ribeirinha Terreiro do Paço 18:30 Tourada Diurno João Gaspar Pai
João Gaspar Filho
Manuel João Rocha
Ezequiel Rodrigues
Quinta, 26 de Maio de 2016 São Mateus da Calheta Cantinho 18:30 Tourada Diurno Casa Agrícola José Albino Fernandes
Ezequiel Rodrigues
Sexta, 27 de Maio de 2016 Porto Judeu Terreiro 18:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Ezequiel Rodrigues
Sábado, 28 de Maio de 2016 Santa Bárbara Santa Bárbara 18:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Humberto Filipe
Sábado, 28 de Maio de 2016 Ribeirinha Santo Amaro 18:30 Tourada Diurno Casa Agrícola José Albino Fernandes
Domingo, 29 de Maio de 2016 Doze Ribeiras Doze Ribeiras 18:30 Tourada Diurno Rego Botelho
Ezequiel Rodrigues
Segunda, 30 de Maio de 2016 São Pedro Figueiras Pretas 18:30 Tourada Diurno Eliseu Gomes