Touradas à corda
Calendário da Festa Brava -
Outubro 2019
Ilha Terceira - Açores
Adicionar site    Adicionar blogue    Adicionar artigos    Enviar quadras e rimas
Os regulamentos das
touradas à corda
Saiba as novas regras
da festa brava nas
ruas dos Açores.
Festas da Ilha Terceira          Cantigas ao Desafio            As Velhas da Ilha Terceira             Anedotas de Açorianos
Dicionário de Terceirense     Carnaval da Ilha Terceira    Ilha Terceira em Imagens             Touradas à Corda
Jogos Educativos                    Anedotas da Vida Real        Símbolos dos Açores                    Tapetes de Arraiolos
Feriados
 Eclipses                  Fases da Lua                        Previsão do Tempo nos Açores   Festas do Espírito Santo
Ilha Terceira Net
Touradas à corda
O calendário da Festa
Brava para 201
9
Disponível no Google Play

Data

Freguesia

Local

Horário

Tipo

Evento

Ganaderos
Segunda, 1 de Outubro de 2018 São Pedro São Carlos 17:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Rego Botelho
Quarta, 3 de Outubro de 2018 Santa Cruz da Praia Figueiras do Paim 17:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Quinta, 4 de Outubro de 2018 Santa Cruz da Praia Figueiras do Paim 17:00 Tourada Diurno Rego Botelho
Sexta, 5 de Outubro de 2018 Santa Cruz da Praia Figueiras do Paim 17:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Sexta, 5 de Outubro de 2018 Ribeirinha Terreiro do Paço 17:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Rego Botelho
Humberto Filipe
João Gaspar Filho
Sábado, 6 de Outubro de 2018 Feteira Feteira 17:00 Tourada Diurno Francisco Pereira
Sábado, 6 de Outubro de 2018 São Bento Largo 17:00 Tourada Diurno Eliseu Gomes
Sábado, 6 de Outubro de 2018 Biscoitos Canada do Caldeiro 17:00 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Domingo, 7 de Outubro de 2018 São Mateus da Calheta Canada do Capitão-Mor 17:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Domingo, 7 de Outubro de 2018 Posto Santo Grota do Medo 17:00 Tourada Diurno Eliseu Gomes
Segunda, 8 de Outubro de 2018 Vila das Lajes Lajes 17:00 Tourada Diurno Rego Botelho
Terça, 9 de Outubro de 2018 Vila das Lajes Lajes 17:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Quarta, 10 de Outubro de 2018 Vila das Lajes Lajes 17:00 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Quinta, 11 de Outubro de 2018 Vila das Lajes Lajes 17:00 Tourada Diurno João Gaspar Pai
João Gaspar Filho
Sexta, 12 de Outubro de 2018 Vila das Lajes Lajes 16:00 Bezerrada Diurno João Gaspar Pai
Humberto Filipe
Sexta, 12 de Outubro de 2018 Porto Judeu Ladeira da Cruz 17:00 Tourada Diurno Francisco Pereira
Sábado, 13 de Outubro de 2018 Vila das Lajes Lajes 17:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Sábado, 13 de Outubro de 2018 Porto Judeu Ladeira da Cruz 17:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Sábado, 13 de Outubro de 2018 Serreta Terreiro 17:00 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Sábado, 13 de Outubro de 2018 São Mateus da Calheta Terreiro 17:00 Tourada Diurno António Lúcio Ferreira
Segunda, 15 de Outubro de 2018 Vila de São Sebastião Fonte 17:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Humberto Filipe
Manuel João Rocha
Paulo Neves
Segunda, 15 de Outubro de 2018 Santa Bárbara Santa Bárbara 17:00 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Segunda, 15 de Outubro de 2018 São Mateus da Calheta Canada do Capitão-Mor 17:00 Tourada Diurno Francisco Pereira
Calendário das touradas à corda no mês de Outubro 2019
Informação não atualizada