Touradas à corda
Calendário da Festa Brava -
Setembro 2018
Ilha Terceira - Açores
Adicionar site    Adicionar blogue    Adicionar artigos    Enviar quadras e rimas
Ilha Terceira Net
Festas da Ilha Terceira          Cantigas ao Desafio            As Velhas da Ilha Terceira       Anedotas de Açorianos
Dicionário de Terceirense
    Carnaval da Ilha Terceira   Ilha Terceira em Imagens        Touradas à Corda  
Jogos do Tio Manel                 Anedotas da Vida Real       Símbolos dos Açores               Tapetes de Arraiolos
Feriados
                                   Eclipses                                 Fases da Lua                              Ideias para Nomes
Touradas à corda
O calendário da Festa
Brava para 2018
Disponível no Google Play

Data

Freguesia

Local

Horário

Tipo

Evento

Ganaderos
Sábado, 1 de Setembro de 2018 Raminho Grota Francisco Vieira 18:00 Tourada Diurno Casa Agrícola José Albino Fernandes
Sábado, 1 de Setembro de 2018 Cabo da Praia Rua das Pedras 18:00 Tourada Diurno Manuel João Rocha
Sábado, 1 de Setembro de 2018 Santa Bárbara Santa Bárbara 18:00 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Sábado, 1 de Setembro de 2018 Feteira Fajã do Ficher 18:00 Tourada Diurno Francisco Pereira
Sábado, 1 de Setembro de 2018 Vila de São Sebastião Ribeira Seca 21:00 Tourada NOTURNO Humberto Filipe
Domingo, 2 de Setembro de 2018 Santa Cruz da Praia Casa da Ribeira 18:00 Tourada Diurno Manuel João Rocha
Domingo, 2 de Setembro de 2018 São Mateus da Calheta Porto 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Segunda, 3 de Setembro de 2018 Vila de São Sebastião Ribeira Seca 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Segunda, 3 de Setembro de 2018 Conceição Desterro 18:00 Tourada Diurno António Lúcio Ferreira
Segunda, 3 de Setembro de 2018 São Bartolomeu dos Regatos São Bartolomeu 17:00 Bezerrada Diurno Humberto Filipe
Terça, 4 de Setembro de 2018 Vila de São Sebastião Ribeira Seca 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Terça, 4 de Setembro de 2018 São Mateus da Calheta Porto 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Terça, 4 de Setembro de 2018 Santa Cruz da Praia Santa Luzia da Praia 18:00 Vacada Diurno Casa Agrícola José Albino Fernandes
Terça, 4 de Setembro de 2018 Altares Altares 18:00 Vacada Diurno Humberto Filipe
Quarta, 5 de Setembro de 2018 Santa Cruz da Praia Santa Luzia da Praia 18:00 Tourada Diurno Casa Agrícola José Albino Fernandes
Quarta, 5 de Setembro de 2018 Altares Altares 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Quinta, 6 de Setembro de 2018 Santa Cruz da Praia Santa Luzia da Praia 18:00 Tourada Diurno Casa Agrícola José Albino Fernandes
Quinta, 6 de Setembro de 2018 Altares Altares 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Sábado, 8 de Setembro de 2018 São Bartolomeu dos Regatos São Bartolomeu 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Rego Botelho
Sábado, 8 de Setembro de 2018 Vila de São Sebastião Ribeira Seca 18:00 Tourada Diurno Casa Agrícola José Albino Fernandes
Sábado, 8 de Setembro de 2018 Vila das Lajes Rua do Picão 18:00 Tourada Diurno João Gaspar Pai
Domingo, 9 de Setembro de 2018 Santa Cruz da Praia Estrada 25 de Abril 18:00 Tourada Diurno Casa Agrícola José Albino Fernandes
Segunda, 10 de Setembro de 2018 Posto Santo Vinha Brava 18:00 Tourada Diurno António José Fernandes
Segunda, 10 de Setembro de 2018 Serreta Praça de Toiros 16:00 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Segunda, 10 de Setembro de 2018 São Pedro Penha de França, Pico da Urze 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Quarta, 12 de Setembro de 2018 Serreta Largo da Igreja 18:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Ezequiel Rodrigues
Quinta, 13 de Setembro de 2018 Serreta Praça de Toiros 16:00 Bezerrada Diurno Ezequiel Rodrigues
Sábado, 15 de Setembro de 2018 Santa Cruz da Praia Amoreiras 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Sábado, 15 de Setembro de 2018 Vila de São Sebastião Arrabalde 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Manuel João Rocha
Sábado, 15 de Setembro de 2018 Santa Bárbara Santa Bárbara 18:00 Tourada Diurno Eliseu Gomes
Sábado, 15 de Setembro de 2018 São Pedro Caminho Novo 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe

Data

Freguesia

Local

Horário

Tipo

Evento

Ganaderos
Terça, 18 de Setembro de 2018 São Bartolomeu dos Regatos Pesqueiro 17:30 Tourada Diurno Rego Botelho
Terça, 18 de Setembro de 2018 Porto Martins Porto Martins 17:30 Tourada Diurno Rego Botelho
Quarta, 19 de Setembro de 2018 Porto Martins Porto Martins 17:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Quinta, 20 de Setembro de 2018 Porto Martins Porto Martins 17:30 Tourada Diurno Casa Agrícola José Albino Fernandes
Sexta, 21 de Setembro de 2018 São Mateus da Calheta Terreiro 17:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Sábado, 22 de Setembro de 2018 Porto Martins Estrada de Santa Margarida 17:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Sábado, 22 de Setembro de 2018 São Bartolomeu dos Regatos Pesqueiro 17:30 Tourada Diurno Rego Botelho
João Gaspar Filho
Sábado, 22 de Setembro de 2018 Biscoitos Porto 14:00 Bezerrada Diurno Ezequiel Rodrigues
Sábado, 22 de Setembro de 2018 São Bento Carreirinha 17:30 Tourada Diurno Eliseu Gomes
Domingo, 23 de Setembro de 2018 Biscoitos Porto 17:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Sexta, 28 de Setembro de 2018 Feteira Canada das Mercês Canada das Mercês 14:30 Vacada Diurno Humberto Filipe
Humberto Filipe
Sexta, 28 de Setembro de 2018 Feteira Canada das Mercês Canada das Mercês 17:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Calendário das touradas à corda no mês de Setembro 2018