Touradas à corda
Calendário da Festa Brava -
Setembro 2018
Ilha Terceira - Açores
Adicionar site    Adicionar blogue    Adicionar artigos    Enviar quadras e rimas
Ilha Terceira Net
Festas da Ilha Terceira          Cantigas ao Desafio            As Velhas da Ilha Terceira       Anedotas de Açorianos
Dicionário de Terceirense
    Carnaval da Ilha Terceira   Ilha Terceira em Imagens        Touradas à Corda  
Jogos do Tio Manel                 Anedotas da Vida Real       Símbolos dos Açores               Tapetes de Arraiolos
Feriados
                                   Eclipses                                 Fases da Lua                              Ideias para Nomes
Touradas à corda
O calendário da Festa
Brava para 2018
Disponível no Google Play

Data

Freguesia

Local

Horário

Tipo

Evento

Ganaderos
Sexta, 1 de Setembro de 2017 Feteira Outeiro do Galhardo 18:00 Tourada Diurno João Gaspar Pai
João Gaspar Filho
Sexta, 1 de Setembro de 2017 Raminho Grota Francisco Vieira 18:00 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Sábado, 2 de Setembro de 2017 Feteira Cruz das Almas 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Sábado, 2 de Setembro de 2017 Vila de São Sebastião Arrabalde 18:00 Tourada Diurno Casa Agrícola José Albino Fernandes
Sábado, 2 de Setembro de 2017 Santa Bárbara Santa Bárbara 18:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Humberto Filipe
Ezequiel Rodrigues
António Lúcio Ferreira
Sábado, 2 de Setembro de 2017 Cabo da Praia Cabo da Praia 18:00 Tourada Diurno Manuel João Rocha
Domingo, 3 de Setembro de 2017 São Mateus da Calheta Porto 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Segunda, 4 de Setembro de 2017 Conceição Desterro 18:00 Tourada Diurno Casa Agrícola José Albino Fernandes
Segunda, 4 de Setembro de 2017 São Bartolomeu dos Regatos São Bartolomeu 18:00 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Terça, 5 de Setembro de 2017 Altares Achadas 18:00 Bezerrada Diurno Casa Agrícola José Albino Fernandes
Terça, 5 de Setembro de 2017 Vila de São Sebastião Ribeira Seca 18:00 Tourada Diurno Casa Agrícola José Albino Fernandes
Terça, 5 de Setembro de 2017 Santa Cruz Santa Luzia da Praia 18:00 Vacada Diurno Casa Agrícola José Albino Fernandes
Quarta, 6 de Setembro de 2017 Santa Cruz Santa Luzia da Praia 18:00 Tourada Diurno Casa Agrícola José Albino Fernandes
Quarta, 6 de Setembro de 2017 Vila de São Sebastião Ribeira Seca 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Quarta, 6 de Setembro de 2017 Altares Às Presas 18:00 Tourada Diurno Casa Agrícola José Albino Fernandes
Quinta, 7 de Setembro de 2017 Santa Cruz Santa Luzia da Praia 18:00 Tourada Diurno Casa Agrícola José Albino Fernandes
Quinta, 7 de Setembro de 2017 Altares Ao Lugar 18:00 Tourada Diurno Casa Agrícola José Albino Fernandes
Sexta, 8 de Setembro de 2017 Altares Ao Lugar 18:00 Tourada Diurno Casa Agrícola José Albino Fernandes
Sábado, 9 de Setembro de 2017 São Bartolomeu dos Regatos São Bartolomeu 18:00 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Humberto Filipe
Sábado, 9 de Setembro de 2017 Vila das Lajes Rua do Picão 18:00 Tourada Diurno João Gaspar Pai
Domingo, 10 de Setembro de 2017 Santa Cruz Estrada 25 de Abril 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Domingo, 10 de Setembro de 2017 Vila Nova Ribeira da Agualva 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Segunda, 11 de Setembro de 2017 Serreta Praça 16:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
João Gaspar Filho
Segunda, 11 de Setembro de 2017 São Pedro Penha de França, Pico da Urze 18:00 Tourada Diurno Humberto Filipe
Segunda, 11 de Setembro de 2017 Posto Santo Vinha Brava 18:00 Tourada Diurno João Gaspar Pai
Quarta, 13 de Setembro de 2017 Serreta Largo da Igreja 18:00 Tourada Diurno José Albino Fernandes
João Gaspar Filho
Quinta, 14 de Setembro de 2017 Serreta Praça 16:00 Bezerrada Diurno José Albino Fernandes
João Gaspar Filho

Data

Freguesia

Local

Horário

Tipo

Evento

Ganaderos
Sábado, 16 de Setembro de 2017 Santa Cruz Amoreiras 17:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Segunda, 18 de Setembro de 2017 Biscoitos Caminho do Concelho 17:30 Tourada Diurno Sem informação
Terça, 19 de Setembro de 2017 Biscoitos Praça da Alegria 17:30 Tourada Diurno Sem informação
Terça, 19 de Setembro de 2017 São Bartolomeu dos Regatos Pesqueiro 17:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Terça, 19 de Setembro de 2017 Porto Martins Largo 17:30 Vacada Diurno José Albino Fernandes
Ezequiel Rodrigues
Quarta, 20 de Setembro de 2017 Porto Martins Largo 17:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Quarta, 20 de Setembro de 2017 Biscoitos Caminho do Concelho 17:30 Tourada Diurno Sem informação
Quinta, 21 de Setembro de 2017 Porto Martins Largo 17:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Sexta, 22 de Setembro de 2017 Porto Martins Canada da Serra 17:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Ezequiel Rodrigues
Humberto Filipe
João Gaspar Filho
Sábado, 23 de Setembro de 2017 Biscoitos Rua dos Boiões 17:30 Tourada Diurno João Gaspar Filho
Sábado, 23 de Setembro de 2017 São Bartolomeu dos Regatos Rua 11 de Agosto, Pesqueiro 17:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Sábado, 23 de Setembro de 2017 Porto Martins Estrada de Santa Margarida 17:30 Tourada Diurno Humberto Filipe
Sábado, 23 de Setembro de 2017 São Pedro São Carlos, Canada Nova 15:00 Bezerrada Diurno Casa Agrícola José Albino Fernandes
Domingo, 24 de Setembro de 2017 Biscoitos Porto 17:30 Tourada Diurno Manuel João Rocha
Segunda, 25 de Setembro de 2017 São Pedro São Carlos 17:30 Tourada Diurno Rego Botelho
José Albino Fernandes
Quarta, 27 de Setembro de 2017 Santa Cruz Figueiras do Paim 17:30 Tourada Diurno António Lúcio Ferreira
Francisco Pereira
Quinta, 28 de Setembro de 2017 Santa Cruz Figueiras do Paim 17:30 Tourada Diurno José Albino Fernandes
Rego Botelho
Sexta, 29 de Setembro de 2017 Feteira Canada das Mercês 17:30 Tourada Diurno Ezequiel Rodrigues
Sábado, 30 de Setembro de 2017 Santa Cruz Rua da Saúde 17:30 Tourada Diurno Gabriel Ourique
Calendário das touradas à corda no mês de Setembro 2018
ATENÇÃO: Agenda das Touradas do ano passado